Системы для экомониторинга будут представлены конференции "Цифровая трансформация охраны природы" в ХМАО-Югре

6 июня 2023 в Ханты-Мансийске в рамках IT-форума пройдет конференция "Цифровая трансформация охраны природы". Цели конференции - обмен лучшими ИТ-практиками охраны природы, обсуждение актуальных проблем и вопросов цифровой трансформации охраны природы.

На площадке конференции будут презентоваться лучшие решения в формате мастер-классов по темам:

  • информатизация контрольно-надзорной деятельности: алгоритмизация, учет и анализ проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий;
  • применение космических технологий для решения природоохранных задач;
  • портальные технологии на основе интеграции пространственных данных для принятия управленческих решений;
  • применение технологий искусственного интеллекта на основе пространственных данных для прогнозирования и оценки рисков возникновения нарушений природоохранного законодательства;
  • портальные технологии для экологического мониторинга;
  • использование мобильных и портативных устройств при проведении контрольно-надзорных мероприятий;
  • применение БПДА для решения природоохранных задач.

 

На конференции будут представлены сразу 2 решения по природоохранной тематике, работающих на базе ГеоПрайм: Экологический паспорт ХМАО-Югры и Региональная государственная система "Природопользование и охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия)" (РГИС ППиООС).

И в Экопаспорте ХМАО, и в РГИС ППиООС Якутии реализованы модули экологического мониторинга, в которых выполняется обработка результатов исследования проб и формирование протоколов комплексного химического анализа. Обе системы используют модуль работы с реестрами пространственных данных - на базе этого модуля реализована паспортизация объектов окружающей среды и объектов негативного воздействия. Однако подходы к организации работы в модулях экологического мониторинга различаются.

 

В ХМАО мониторинг осуществляется недропользователями, данные сдаются на регулярной основе в службу Природнадзора через систему "Экологический паспорт ХМАО-Югры".

 

В Якутии территориальными подразделениями Минэкологии РС(Я) в соответствии с планом, внесенным в РГИС ППиООС, осуществляется отбор проб, оформление актов отбора и передача проб с актами в лаборатории ГБУ РС(Я) «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга». Специалисты лабораторий выполняют исследования и вносят результаты исследований в РГИС ППиООС.  На основании данных по пробам настроено формирование отчетов, в т.ч.:

  • статистические отчеты по количеству проб по лабораториям, МО, по целям работ, по исследованным компонентам;
  • отчеты с результатами химико-аналитических исследований по пунктам в сравнении с нормативами (ПДКр/х и ПДКх/п).

Эти данные используются специалистами отдела экомониторинга ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» для подготовки информации по результатам  экологического мониторинга. Далее информация направляется в территориальные подразделения Минэкологии РС(Я) – комитеты и инспекции государственного экологического надзора - для информирования населения, муниципальные образования, размещается на официальном сайте Минэкологии РС(Я), на портале «Экологический паспорт Республики Саха (Якутия)».

Также в прошлом году в РГИС ППиООС был реализован функционал формирования экспертного заключения области оценки соответствия объектов окружающей среды установленным нормативам (требованиям) в целях экспертного сопровождения контрольно-надзорной деятельности Минэкологии РС(Я), иных контрольно-надзорных органов.