Предновогодний релиз ГеоПрайм 3.37 - наращиваем функционал, востребованный при оказании услуг

В релиз ГеоПрайм 3.37 включена экспертная подсистема, подготовленная в соответствии с  положениями протокола президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности № 19 от 25.06.2021г. и приложением 3 "Единые требования по переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат"; описаниями целевых состояний государственных (муниципальных) услуг в сфере градостроительной деятельности.

В новую версию также вошел функционал, востребованный в связи с утверждением постановления Правительства РФ от 06.04.2022 № 603 "О случаях и порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков".

Пользователи новой версии также получат новые инструменты при работе с каталогом георесурсов, картой, ГИСОГД.

 

Разработка документов

Новая секция «Смежные участки» -  при настройке структуры документа у администратора системы появилась возможность добавить в состав документа секцию «Смежные участки». Эта секция позволяет пользователю при подготовке документа получать информацию не по одному участку, а по нескольким территориям. Территории могут быть определены как «земельные участки на учете в ЕГРН», «образуемые участки», «координатное описание». Необходимость такой секции возникла в связи с изменением нормативных документов, которые определили возможность подготовки градостроительного плана земельного участка и размещения объекта капитального строительства на нескольких участках. Новая секция может быть использована, например, при подготовке ГПЗУ, разрешения на строительство или в информационной справке из ИСОГД.  Информация, автоматически получаемая в системе при подготовке документа, включает сведения градостроительных регламентов, ограничений (зон с особыми условиями использования), размещенные объекты капитального строительства, документы ГИСОГД, действующие на территории. При этом информацию можно получить, когда часть участков задана с помощью координат, а другая – путем задания кадастровых номеров.

Развитие инструментов чертежа – добавлены возможности перемещения элементов чертежа, автоматически формируемых по данным системы: выносок, экспликаций, номеров поворотных точек, номеров участков.

 

Обращения

Для работы с обращениями реализована экспертная подсистема, включающая:

- обработку документов/сведений, представленных в составе заявки, предусматривающую

  • настройку для разных категорий заявителей по услугам состава документов/сведений, обязательных и условно обязательных для предоставления;
  • подсветку обязательных видов документов/сведений в карточке регистрации обращения;
  • запрет на принятие положительного решения при отсутствии обязательных документов/сведений;
  • формато-логический контроль представленных документов/сведений (в отношении xml файлов, для которых в системе сконфигурированы проверки и обработки) – развитие функционала сервиса обработки;
  • автоматическую обработку валидных файлов с формированием карточек с содержанием документов (например, технического плана, предоставляемого в составе заявления на разрешение на ввод в эксплуатацию объекта), включая формирование пространственных данных и последующее отображение их на карте;
  • настраиваемые структуры карточек для отображения форм документов/сведений.

- проверки по критериям принятия решений, в которые вошли задачи

  • настройка состава критериев принятия решений;
  • определение наборов данных, на основании которых должны приниматься решения (межведомственные запросы, документы ГИСОГД) – состав планируется расширять.
  • автоматическое формирование набора проверок по заявке при взятии заявления на рассмотрение с подключением автоматически отправляемых межведомственных запросов;
  • формирование параметров межведомственных запросов по данным заявки;
  • возможность перехода из проверки в карточку направленного запроса или документа ГИСОГД;
  • возможность вручную проставить результат по проверке;
  • подсветки проверок в зависимости от результата;
  • запрет на принятие положительного решения при наличии отрицательных результатов проверок.

Реализованы настройки параметров запросов, отправляемых посредством СМЭВ3. Этот функционал позволяет без внесения изменений в программный код системы организовать автоматическую отправку и получение ответов по различным видам сведений.

Внесены изменения в обработчик «Готов к выдаче ЕПГУ», позволяющие использовать универсальный метод отправки запросов как при смене статуса заявки в системе, так и при отправке файлов ответа.

 

Реестры пространственных данных

В релиз ГеоПрайм 3.37 включены инструменты дополнительной настройки отображения карточек объектов. В карточках реестров появились возможности фильтрации значений в зависимости от заданных условий и подстановки значений по умолчанию.  Наращивая функционал реестров мы обеспечиваем гибкие настройки для задач паспортизации, оказания услуг, разработки документов и даже ведения ГИСОГД.

 

Каталог георесурсов

Добавлена функции автоформирования архива пространственных данных и его подписания ЭЦП при размещении данных в каталог – реализация такой функции позволит избежать необходимости подписания каждого приложенного файла в отдельности, поскольку хранить пароль к подписи на компьютере небезопасно, тогда как API КриптоПро производит запрос пароля для подписания каждого файла.

Скорректированы правила разграничения доступа при работе в каталоге георесурсов правообладателей данных и регистратора/оператора пространственных данных

 

ГИСОГД

Внесены правки в сервис формато-логического контроля пространственных данных, которые входят в состав документа. Изменения повышают надежность работы сервиса при высоконагруженных обработках.

В карточку регистрационных сведений документа ГД добавлена возможность подключения справочников и выбора множественных значений при размещении документов в 1 и 8 разделы.

 

Карта

Модифицирован инструмент получения координат с карты:

  • выполнена унификация интерфейса отображения координат с использованием маски, задаваемой для системы координат.
  • реализован пересчет значений «на лету» при перевыборе системы координат и маски.
  • реализовано копирование в буфер координат с учетом символов маски, сохранение в текстовый файл.