Экологический паспорт ХМАО-Югры модернизирован с использованием GeoPrime 3.3х

Информационная система "Экопаспорт" с 2010 года находится в промышленной эксплуатации Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Природнадзором). Летом 2022 года системы была обновлена с использованием программного обеспечения GeoPrime.

С использованием ИС "Экопаспорт" специалисты Природнадзора решают задачи экологической паспортизации, сбора и анализа отчетности природопользователей по следующим направлениям:

  • Региональный кадастр отходов
  • Экологическая паспортизация территории ХМАО-Югры
  • Наблюдение за состоянием окружающей среды в границах лицензионных участков

За 2021 год в региональный кадастр отходов было сдано 3400 отчетов, 450 отчетов по техногенной нагрузке, 90 отчетов муниципальных образований, 240 годовых отчетов по экоаналитическому контролю лицензионных участков. Подача отчетов сопровождается внесением пространственных данных о расположении объектов. Сведения, размещаемые природопользователями, автоматически актуализируют пространственные и аналитические данные в портале Экопаспорт.  Отчеты, формируемые непосредственно в ИС, позволяют выявить должников по сдаче отчетности, нарушения сроков предоставления сведений.

 

Необходимость в модернизации информационной системы возникла в связи с изменениями нормативных требований к формам сбора отчетности; выработкой пожеланий по совершенствованию интерфейса пользователей и администраторов; востребованностью обеспечить устойчивую работу базового программного обеспечения. В частности, работы включали:

  • изменение в личных кабинетах природопользователей форм сбора данных об объектах размещения отходов, свалках, технологиях, движении отходов;
  • при заполнении форм подсветка "выбросов" значений показателей;
  • корректировка печатных форм, формируемых по формам сбора данных;
  • применение в формах сбора данных и формах регистрации пользователей масок ввода данных;
  • корректировка работы с табличными списками (развитие механизмов фильтрации);
  • формирование подсказок пользователям при работе с формами сбора данных;
  • возможность пользователю самостоятельно определить состав лабораторий, с которыми работает предприятие при анализе проб;

При выполнении работ по развитию информационной системы использовалось готовое программное обеспечение GeoPrime 3.x, которое позволило в сжатые сроки модернизировать систему и реализовать требования заказчика, перевести сервисы сбора отчетности на работу в среде  Node.js 16, усовершенствовать пользовательский интерфейс за счет применения плавающих окон, настройки цветовой палитры и шрифтов, управления зонами отображения информации.