Как усовершенствовать процессы в ГИСОГД субъекта РФ

С автоматизированными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) наши специалисты работают с 2014 года, именно тогда была разработана региональная геоинформационная система территориального планирования Республики Саха (Якутия). Позднее по этой же тематике выполнялись проекты в Тульской, Иркутской, Псковской, Ленинградской областях. Сейчас в работе проекты в Новгородской области и Республике Бурятия.

Каждый проект сопровождался и сопровождается многочисленными консультациями заказчиков, в том числе по методологическим вопросам ведения информационных систем. Чтобы отвечать на возникающие вопросы нам приходится постоянно анализировать существующие нормативные документы, принятые практики, представленные на рынке решения других разработчиков. И все это - не только по тематике ИСОГД, но и по системам документооборота, оказания государственных и муниципальных услуг, проектирования и информационного моделирования/реинжиниринга.

За 8 лет мы выработали свои подходы к решению ряда задач.

Поскольку вопросы заказчиков из разных регионов так или иначе похожи, то мы решили поделиться своими взглядами и подходами в форме цикла статей. Назовем это нашими "лайфхаками", которые мы предлагаем заказчикам при реализации проектов.

И начнем этот цикл с кейса  "Размещение документов/материалов/сведений в ИСОГД - как сократить затраты, обеспечив контроль качества данных"