Как преодолеть вызовы и барьеры в информационных проектах Стройки

1-4 марта 2022 года в Москве проходила «Российская строительная неделя 2022», в рамках которой Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) организовало круглый стол для обсуждения вопросов развития управляемых государством информационных систем в градостроительстве.

Директор портфеля проектов компании "МетаПрайм" Наталья Резина представила на круглом столе анализ вызовов* и барьеров**, включенных в региональные стратегии цифровой трансформации по направлению "Строительство", и предложения, которые можно на применить регионам уже сегодня.  В основу предложений легла практика МетаПрайм по выполнению проектов создания/развития государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

Вызовы, которые регионы сформулировали в своих региональных стратегиях, по мнению Натальи, необходимо расширить. Вывод такой сделан на основании обсуждений, ведущихся в телеграмм-канале по тематике ГИСОГД, в котором участвуют представители Минстроя, региональных органов власти и компании-разработчики. Часто задаваемые вопросы относятся к методическому и организационному обеспечению деятельности с использованием ГИСОГД. Очень много вопросов и обсуждений связано с взаимодействием с информационными системами федерального уровня.

В состав предложений вошли также инициативы по организации на федеральном уровне центра компетенций по методическим вопросам создания/ведения/развития комплексных систем в сфере градостроительства и разработка концепции создания комплексной системы строительства с определением схемы взаимодействия компонент системы между собой. Что послужило причиной таких инициатив - смотрите в видеозаписи.

 

*Вызов -ситуация/состояние, негативно сказывающееся на ощущении жизненной удовлетворенности бенефициара, которые возможно решить посредством реализации проекта.

**Барьер – препятствие, существенным образом мешающее преодолению вызова.