Практические аспекты взаимодействия ГИСОГД региона и BIM обсудили на конгрессе "ТИМ-сообщество 2022"

16 марта 2022 г. на территории СПбГАСУ состоялся Второй Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ».

На конгрессе выступили 72 эксперта отрасли, среди которых были представители Минстроя России, Правительства Санкт-Петербурга, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Департамента градостроительной политики города Москвы и др. организаций.

На секции "Цифровизация в градостроительстве. Опыт регионов" Наталья Резина, директор портфеля проектов ООО "МетаПрайм", поделилась взглядами на организацию работы ГИСОГД региона с цифровыми информационными моделями (BIM).

По результатам проведенного экспертами МетаПрайм анализа взаимодействие ГИСОГД и BIM возникает по крайней мере  при решении  следующих задач:

  • Размещение в ГИСОГД сведений цифровой информационной модели, с которой происходит работа в модуле "Среда общих данных" (СОД);
  • Предоставление в СОД сведений о документах, размещенных в ГИСОГД (например, градостроительный план земельного участка);
  • Получение из BIM данных в ГИСОГД при подготовке разрешительных документов (разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию);
  • Предоставление из ГИСОГД в СОД пространственных данных для совместного анализа информационной модели и окружения (территории).

Решения по предоставлению пространственных данных из ГИСОГД и сведений о размещенных в ГИСОГД документах во внешние информационные системы отработаны специалистами МетаПрайм в проектах внедрения.