В Амурской области внедрена информационно-аналитическая система природопользования

Компания "МетаПрайм" завершила работы по  внедрению информационно-аналитической системы в министерстве природных ресурсов Амурской области (МПР).

Цель внедрения ИАС - повышение эффективности  МПР Амурской области за счет применения цифровых технологий в части сбора, анализа и использования пространственных и операционных данных.

Работы по созданию системы были  начаты в конце 2020 году и завершились в октябре 2021 года. В результате проекта в подразделениях МПР начато использование информационно-аналитической системы «Природопользование и охрана окружающей среды Амурской области» (ИАС), которая позволяет оптимизировать рабочие процессы, связанные с исполнением возложенных на орган власти таких задач как:

  • оказание государственных услуг в сфере геологии и лицензирования, горнодобывающей промышленности, общераспространенных полезных ископаемых;
  • проведение предупредительных и контрольно-надзорных мероприятий в сфере охраны окружающей среды;
  • прием отчетности природопользователей;
  • проведение мониторинга состояния объектов окружающей среды, объектов негативного воздействия на окружающую среду;
  • раскрытие информации населению о текущем состоянии и о мерах по охране окружающей среды.

При работе с ИАС сотрудники МПР оперируют учетными и пространственными данными, которые актуализируются как при паспортизации объектов окружающей среды и объектов негативного воздействия, так и при принятии решений в ходе оказания государственных услуг и подготовки разрешительных документов. Накопленные в системе данные используются при формировании регулярной отчетности и аналитических сведений и предоставляются в открытом контуре системы в форме тематических карт.

В открытый контур системы вынесены тематические карты:

  • территориальная схема размещения отходов
  • пространственные данные МПР
  • места несанкционированных свалок

Состав тематических карт и их содержание настраиваются администратором системы. Сами пространственные данные обновляются в процессе работы специалистов (при паспортизации объектов или подготовке документов).

Подробнее с описанием проекта можно ознакомиться здесь.