Федеральному Росреестру представлена региональная геоинформационная система Тульской области

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе рабочей поездки в Тульскую область 15.09.21 провел ряд совещаний по вопросам повышения качества государственных услуг ведомства в регионе, развития электронного взаимодействия в интересах людей, реализации социально-значимых законов в сфере земли и недвижимости. Глава ведомства провел совещание с региональными органами власти, на котором обсуждались мероприятия дорожной карты по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями», планы дальнейшей работы по вовлечению земель в жилищное строительство, а также реализация социально-значимых законов, в том числе «гаражной амнистии».

В ходе совещания была продемонстрирована работа региональной геоинформационной системы Тульской области, созданной с использованием компонент G-Prime, разрабатываемых ООО "МетаПрайм".

Региональная ГИС Тульской области активно используется органами исполнительной власти и местного самоуправления при решении задач в сфере архитектурно-строительного и земельно-имущественного комплексов. Оператором системы является ГБУ "Центр информационного обеспечения" Тульской области. Специалисты ГБУ ЦИТ ТО осуществляют сопровождение и развитие системы, в том числе обеспечивают поддержку пользователей при ведении государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД Тульской области), оказании услуг согласования схем размещения земельных участков и межевых планов, выделения земельных участков. При оказании услуг осуществляется пространственный анализ предоставленных на согласование планов.

РГИС ТО используется и при решении задач муниципального земельного контроля органами местного самоуправления. Оператором системы  ведется и актуализируется картографическая основа, подготовленная на базе аэрофотосъемки; выполняется определение потенциальных нарушений в сфере земельно-имущественных отношений. Для муниципальных районов во внутреннем портале РГИС ТО организованы тематические наборы карт, которые представляют данные о нарушениях и могут быть использованы при проведении проверочных мероприятий. Для пользователей в системе организован реестр нарушений, который позволяет зафиксировать сведения о выявленных нарушениях в привязке к карте.

На совещании были подняты вопросы взаимодействия Росреестра с регионом в части получения сведений из ЕГРН, острых вопросов по мнению представителей региона и разработчика системы (ООО "МетаПрайм") при оказании услуг в сфере строительства. Натальей Резиной, директором портфеля проектов, участвовавшей в совещании, были обозначены в качестве проблемных вопросов отсутствие синхронизации нормативных документов, принимаемых на федеральном уровне различными структурами, и отсутствие в большинстве регионов топографических основ, наличие которых необходимо для своевременного оказания государственных и муниципальных услуг в сфере строительства.

Примерами рассинхронизации нормативных документов являются:

  • Постановление Правительства РФ №20 от 19.01.2006 об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации и Постановление Правительства РФ №279 от 13.03.2020 с порядком ведения ГИСОГД;
  • СП 333.1325800.2020, определяющий состав сведений цифровой модели объекта капитального строительства и инженерной цифровой модели местности, и ГОСТ Р 52439 (требования к составу цифровых моделей местности).